Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

Боль в спине без причины - почему она возникает и что с ней делать?

Боль в спине без причины - почему она возникает и что с ней делать?

Существует множество разнообразных факторов возникновения боли в спине. Поэтому даже если вам кажется, что причины нет, то на самом деле она есть. Боль может возникать спонтанно и не иметь связи с нагрузками или заболеваниями. Но в любом случае нужно разобраться, откуда у нее «ноги растут».

Диагностика - это важно!

«Простудили» спину на зимней рыбалке - прихватил радикулит, вскопали на даче за выходные весь огород - обострился остеохондроз, поспали на «горбатом» матрасе - дало о себе знать люмбаго. В отличие от дорсалгии (описанные только что первичные синдромы), боль в спине без причины может быть самой опасной, так как неясен ее этиопатогенез.

Основной метод обследования при подозрении на спинальные патологии - МРТ позвоночника. Это уникальная возможность визуализировать все структуры спины: тело позвонков, суставы, диски, спинномозговой канал, спинной мозг, нервные корешки, мягкие ткани и сосуды. Сканирование проводится в нескольких плоскостях послойно. То есть на томограммах изображены срезы с шагом от миллиметра. Врач может внимательно рассмотреть их на компьютере, а при необходимости увеличить подозрительную область.

Чтобы исследование оправдало ожидание, нужно правильно выбрать томограф. При болях в спине обычно не нужны мелкосрезовые снимки высокой точности. Но пациенту придется на протяжении всей процедуры неподвижно лежать в одной позе. Поэтому, например, если он страдает клаустрофобией, то лучше выбрать аппарат открытого типа. В этом вам поможет наш сайт. У нас представлена вся информация: тип и мощность аппарата, цена МРТ позвоночника, график работы клиники.

Что может вызывать боль в спине?

Большая часть «хроников» страдают дорсопатиями, то есть имеют дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике или мучаются от проявления мышечных болей. В первом случае причиной являются грыжи и остеохондроз, во втором - работа в неудобной позе за компьютером, ношение тяжестей в одной руке, чрезмерное увлечение фитнесом.

Сравнительно немногочисленную группу составляют люди, которые действительно имеют серьезные болезни: онкологию, туберкулез костей, ревматоидный артрит. В этом случае крайне необходимо сделать МРТ позвоночника и выяснить истинную причину.

А есть и страдальцы, не имеющие вообще никаких патологий. И зачастую они не симулянты. Как же можно болеть без болезней? Оказывается, можно!

Что у вас болит?

Давно известно, что выраженность и интенсивность болей в спине напрямую не связана с соматикой. То есть пациент с серьезным поражением позвоночника может ни на что не жаловаться и прекрасно себя чувствовать, а практически здоровый - страдать от нестерпимой боли.

Боль в спине может быть абсолютно психогенной, например, связанной с соматоформным болевым расстройством. Оно не является симуляцией, то есть пациент не старается таким образом намеренно вызвать жалость у родных или обмануть врача и получить больничный лист.

Поэтому в отсутствии точного диагноза часто нет вины врачей. Просто нервная система иногда дает сбой и выходит из-под контроля.

Публикацию проверил:
Булатов Алексей Андреевич, Врач-рентгенолог
Булатов Алексей Андреевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 37 лет

Общий стаж: 12 лет

Окончил: Пермская государственная медицинская академия

Повышение квалификации: "Флюорография", Пермская государственная медицинская академия, "Компьютерная томография", Российский государственный медицинский университет

Записаться по телефону