Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

Красные флаги опасных болей в спине - что это значит?

Красные флаги опасных болей в спине - что это значит?

Боль в спине - едва ли не самая распространенная причина недомоганий. Ею страдают дачники и любители фитнеса, переоценившие свои возможности, водители и офисные работники, не имеющие возможности «оторваться от кресла», грузчики и разнорабочие, вынужденные носить тяжести. В большинстве случаев боль превращает беспечного страдальца в «хроника», но представляет смертельной опасности. Но бывает и другая ситуация, когда нужно срочно сделать МРТ позвоночника и бить во все колокола. Сигналом такой тревоги являются красные флаги болей в спине.

Почему болит спина?

Боль - это предусмотренный природой защитный механизм нашего организма. Если где-то возникает проблема, то в ответ на раздражитель срабатывают ноцицепторы. Это рецепторы боли, которые посылают сигнал в головной мозг, чтобы он среагировал на возможную угрозу. И отдал команду, например, отдернуть руку от раскаленной поверхности.

С хроническими болями все сложнее. Здесь может быть как элементарная психосоматика (например, если человек сам себе внушил, что у него запущенный остеохондроз или смертельная онкология), так и серьезная патология, которая требует немедленного лечения.

Что такое красные флаги болей спине

Это сигналы реальной тревоги, по которым можно исключить дорсалгию (неспецифические, то есть первичные боли в спине, вызванные, к примеру, мышечным перенапряжением или компрессией мозговых корешков, связанной с возрастным «проседанием» дисков).

Красными флагами считаются:

  • сильные боли в состоянии покоя и по ночам;
  • посттравматические синдромы;
  • одышка;
  • очень резкие спонтанные боли;
  • приступы с интенсивной нарастающей болью;
  • отеки конечностей;
  • тошнота, рвота;
  • потеря контроля над мочевым пузырем;
  • онкология в анамнезе;
  • повышение температуры;
  • снижение массы тела;
  • изменение походки;
  • лихорадка.

Эти признаки говорят о том, что необходимо пройти комплексное обследование.

Диагностика болей в спине

Самый главный метод - МРТ позвоночника. Сканирование проводится в нескольких проекциях, чтобы визуализировать позвоночный столб, спинномозговой канал и спинной мозг, дуральный мешок, нервные корешки, сосуды, межпозвоночные диски. Такое тщательное исследование позволяет увидеть состояние позвонков и дисков, обнаружить все грыжи и остеофиты, оценить их влияние на нервные корешки и диагностировать или исключить серьезные патологии.

Некоторых пациентов пугает сама процедура или высокая цена МРТ позвоночника. Однако магнитно-резонансная томография совершенно безопасна для пациента, хорошо переносится и не вызывает осложнений. А наш портал поможет выбрать клинику с приемлемой стоимостью услуг. Известно, что в «статусных» медицинских центрах, расположенных в центре города, цены на порядок выше, чем в спальных районах и на окраинах. Хотя многие из дешевых клиник оборудованы новыми томографами последнего поколения, обеспечивающими точность диагностики.

Главное - не откладывать визит к врачу, а вовремя обратиться за помощью.

Публикацию проверил:
Булатов Алексей Андреевич, Врач-рентгенолог
Булатов Алексей Андреевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 37 лет

Общий стаж: 12 лет

Окончил: Пермская государственная медицинская академия

Повышение квалификации: "Флюорография", Пермская государственная медицинская академия, "Компьютерная томография", Российский государственный медицинский университет

Записаться по телефону