Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

Дорсалгия - что это за заболевание?

Дорсалгия - что это за заболевание?

Причиной боли в спине могут быть костно-мышечные инфекции, ревматические заболевания, опухоли, невриты, артриты и многие другие патологии. Причем в большинстве случаев страдания доставляет не какая-то страшная болезнь, а обратимые изменения структур спины. Они успешно лечатся в амбулаторно. Главное - вовремя сделать МРТ позвоночника и узнать причину дорсалгии.

Что такое дорсалгия?

Это сравнительно новый медицинский термин, который был введен для обозначения неспецифических болей в спине. То есть дорсалгия - не диагноз, а название спинального болевого синдрома.

Болевые синдромы нужно разделять на две категории:

  1. Неспецифические, то есть первичные - связаны с дистрофическими и деструктивными процессами: разрушением межпозвонковых дисков, поражением суставов позвоночника, ущемлением корешков.
  2. Специфические или вторичные - вызванные переломом позвонков, опухолями, остеопорозом, туберкулезом и др.

Для дифференциальной диагностики болезней спины нужно сделать МРТ позвоночника. Это самый точный метод визуализации всех структур: спинного мозга, сосудов, мягких и твердых тканей.

Виды дорсалгии

У каждой боли в спине, в зависимости от локализации, есть свое название:

  • кокцигодиния - тазовая боль в области копчика;
  • люмбалгия - хорошо знакомая всем грузчикам и ударникам огородного фронта боль в пояснице;
  • люмбоишиалгия - в этом случае беспокоит копчик, «хватает» поясницу, болят ягодицы и ноги до колена;
  • радикулопатия - компрессия и раздражение нервных корешков. Несмотря на то, что этот термин ассоциируется с поясничным радикулитом, он может означать поражение любых корешков, в том числе грудных и шейных;
  • торакалгия - торакальный синдром в области позвоночника;
  • цервикалгия - классическая боль в шее;
  • цервикобрахиалгия - ощущается в шее и в плече;
  • цервикокраниалгия - часто кажется головной болью, так как ощущается в затылке.

Диагностика

Выяснить причину болей можно с помощью МРТ спины. Это самый информативный метод диагностики, избавляющий пациентов от марафона по кабинетам неврологов, травматологов, хирургов, и значительно упрощающий задачу самих врачей.

На MRTmrt вы найдете все диагностические центры, в которых можно пройти исследование. У нас можно узнать любую информацию: в каком районе и возле какой станции метро находится клиника, какой там установлен томограф (открытый или закрытый), сколько стоит МРТ позвоночника и его отделов.

Как лечить дорсалгию?

Нельзя самостоятельно прописывать себе лечение и годами принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Они показаны только при острых болях, когда нужно срочно облегчить состояние.

В некоторых случаях приходится подключать тяжелую артиллерию - местные блокады. Однако это не панацея, так как долгожданный «волшебный» укол часто дает только кратковременное облегчение или вообще оказывается бесполезным.

При хронической дорсалгии эффективна лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические процедуры. Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение - тем выше шансы стойкой ремиссии.

Публикацию проверил:
Захарченко Анастасия Павловна
Редактор сайта, Контент-менеджер

Возраст: 30 лет

Общий стаж: 5 лет

Записаться по телефону