Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

Почему болит спина справа?

Почему болит спина справа?

Если опухает сустав, отекает нога или появляется сыпь, то большинство пациентов тут же бегут к врачу. А боль в спине многие страдальцы терпят годами, списывая ее на остеохондроз и надеясь на то, что «поболит и само пройдет» На самом деле она может быть гораздо более опасной, чем высыпания на коже или отеки. Почему болит спина справа? Как определить точную причину? К какому врачу обращаться? Какой метод диагностики болей в спине является самым точным и информативным?

Что вообще может болеть в спине?

По причинам нарушений выделяют следующие виды боли:

1. Скелетно-мышечная, так называемая неспецифическая, связанная с патологией:

  • межпозвонковых дисков;
  • фасеточных суставов, соединяющих позвонки;
  • соединительной ткани: фасций, связок;
  • спинномозговых нервов;
  • мышц.

2. Вызванная повреждением и структурными изменениями позвоночника, возникающими:

  • после травм;
  • из-за дегенеративно-дистрофических изменений;
  • развивающимися на фоне инфекционных (остеомиелит, туберкулез) или аутоиммунных (системный васкулит, красная волчанка) заболеваний.

3. Связанная с заболеваниями внутренних органов.

4. Спровоцированная опухолевыми новообразованиями.

Если боль связана с позвоночником, то она обычно кажется симметричной. В этом случае узнать причину очень просто - достаточно сделать МРТ позвоночника. Исследование покажет любую патологию: грыжу, воспаление, ущемление нерва, дегенеративно-дистрофическое разрушение тканей или застарелую травму.

Но если болит спина справа, то причиной может быть не только позвоночник, но и мягкие ткани или внутренние органы.

Почему болит спина справа?

Миозит

Миозит - воспаление мышечных тканей. Миозит может быть локальным. В этом случае поражается одна мышца или группа мышц в определенной области. Или системным, при котором воспаляются разные группы мышц.

При миозите может болеть спина справа от позвоночника в области шеи, лопаток, в поясничном отделе.

Причиной воспаления может быть:

  • физическая нагрузка, полученная в спортзале на тренировке, при работе в саду и на огороде, возникшая из-за переноски тяжестей;
  • травма;
  • переохлаждение, сквозняк;
  • бактериальная или гнойная инфекция, распространяющаяся по организму с кровью;
  • вирусная инфекция, вызывающая простудные заболевания и на их фоне провоцирующая миозит.

Заболевания желчного пузыря

Мучительная боль в спине справа может быть вызвана воспалением желчного пузыря и желчнокаменной болезнью. Чаще всего при этом пациенты жалуются на то, что «болит под правой лопаткой».

Заболеваниями желчного пузыря и желчных протоков занимается гастроэнтеролог. В большинстве случаев он уже при первом осмотре с помощью пальпации может определить, связаны ли проблемы с ЖКТ или все-таки причину нужно искать в позвоночнике.

Межреберная невралгия

Невралгия - это патология межреберных нервов, которая проявляется интенсивной болью по ходу нервного ствола. Боль может ощущаться как в области спины, так и спереди. В таких случаях пациенты часто жалуются, что им «больно дышать» или говорят, что «болит правое легкое».

Возможные причины межреберной невралгии:

  • травмы;
  • интоксикация;
  • остеохондроз;
  • опухоль;
  • сосудистые патологии, при которых нарушается питание и кровоснабжение нервов и др.

Опухоль

Опухоль может развиваться как в мягких тканях (практически любых), так и поражать кости. Само новообразование в большинстве случаев не болит. Однако по мере разрастания опухоль сдавливает соседние ткани и нервы, и возникает болевой синдром.

Самостоятельно диагностировать у себя рак абсолютно не реально. Но новые методы обследования позволяют выявить опухоль уже на начальной стадии, когда ее объем не превышает размера горошины. Для этого назначают МРТ позвоночника или брюшины и забрюшинного пространства, тазобедренных суставов, малого таза и др.

Большое преимущество МРТ в том, что томограф «видит» органы на любой глубине, в том числе скрытые под ребрами (что не под силу УЗИ) и делает очень четкие снимки с прекрасной визуализацией, о которых даже мечтать не приходилось во времена рентгеноскопии.

Заболевания печени

Сама печень, как известно не болит. Но при увеличении в размерах появляется боль, которая также может ощущаться в области спины.

Почечные патологии

Поль в пояснице справа от позвоночника может быть сигналом почечной патологии. Она бывает острой, колющей, приступообразной или ноющей, тупой, длящейся практически постоянно.

Самостоятельно отличить почечную боль от болей в спине и пояснице довольно сложно. Поэтому необходимо обязательно обратиться к врачу и взять направление на анализы, сделать УЗИ почек и МРТ позвоночника.

Болезни правого тазобедренного сустава

Одной из причин болей справа в пояснице и ягодичной области может быть коксартроз. Причем остеоартроз тазобедренного сустава и остехондроз позвоночника может проявляться абсолютно одинаковыми болями, локализацию которых пациент точно определить не может.

В этом случае лучше всего сделать МРТ, так как по информативности с этим методом диагностики не может соперничать никакое другое исследование.

МРТ позвоночника и тазобедренных суставов будет ниже, чем исследование одной области. Поэтому лучше пройти полное обследование, чтобы установить точную причину.

Публикацию проверил:
Кулаков Алексей Геннадьевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 44 года

Общий стаж: 19 лет

Окончил: Московский государственный медицинский университет

Записаться по телефону