Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

Почему болит спина после сна

Почему болит спина после сна

Полноценный сон должен восстанавливать силы, нормализовать психику и улучшать физическое здоровье. Но если по утрам ломит поясницу или нестерпимо ноет шея, то мы просыпаемся в плохом настроении, чувствуем себя разбитыми и нетрудоспособными. Почему болит спина после сна? Что может являться источником проблем? Можно ли исправить ситуацию или это уже на всю жизнь?

С утреней болью в позвоночнике можно и нужно бороться! Но для начала нужно определить ее причину.

Причина №1: спальное место

Причина утренних болей в спине напрямую связана с тем, на чем и как мы спим. Наш позвоночник имеет три физиологических изгиба: в области шеи, грудины и поясницы. Во время сна они могут изменяться: неестественно выгибаться или, наоборот, выпрямляться. В результате происходит перегрузка определенных участков (подвижных суставов, соединяющих соседние позвонки, мышечно-связочного аппарата), нарушается трофика тканей, возникает отек и начинается воспалительный процесс.

Неудобная поза во время сна обычно имеет прямую связь с неподходящим для человека матрасом. Нельзя сказать однозначно, слишком ли он жесткий или, наоборот, через чур мягкий - здесь все индивидуально. Как правило, боли возникают не на пустом месте - уже есть какие-то проблемы со спиной, которые только усугубляет неправильно подобранный матрас.

Чтобы узнать точную причину неприятностей, нужно сделать МРТ позвоночника, а затем проконсультироваться с ортопедом-травматологом. Врач расскажет о том, какой матрас эффективно компенсирует нагрузку именно для вашего позвоночника и создаст максимально комфортные условия для сна.

Причина №2: болезни позвоночника

Более 95% случаев болей и скованности после сна связаны с патологией позвоночника.

Боль в спине можно условно разделить на две группы:

  1. Острая - возникает внезапно и длится непродолжительное время (обычно не более 4-6 недель). Чаще всего она вызвана травмой. После повреждения (растяжения, разрыва, перелома) организм запускает механизм воспалительного процесса, чтобы устранить последствия и восстановить ткани. Это естественный процесс, который придется пережить.
  2. Но острая боль также может быть сигналом о развитии воспаления бактериальной или вирусной природы. Поэтому обязательно нужно найти причину болей. Для этого назначают МРТ позвоночника. Во время обследования кроме основной проблемы часто обнаруживаются неожиданные находки: грыжи, смещение позвонков, старые и ранее не диагностированные переломы позвоночника.

  3. Хроническая - обычно не имеет четко выраженного пускового фактора и может быть вызвана:
    • постоянными интенсивными нагрузками и микротравмами (часто связана с профессиональной деятельностью, работой в огороде, занятиями в спортивном зале);
    • остеопорозом, при котором из костей вымывается кальций, уменьшается их минеральная плотность. В результате позвоночник становится хрупким;
    • остеохондрозом, который дебютирует дегенеративным хондрозом межпозвонковых дисков, затем распространяется на позвонки и суставы, прогрессирует и вызывает деформацию дисков со смещением позвонков и защемлением нервных корешков;
    • радикулопатией (корешковым синдромом), то есть ущемлением нервных корешков. Болезнь обычно развивается на фоне остеохондроза;
    • артрозом, причем не только суставов позвонков, но и тазобедренных суставов, при которых часто болит поясница.

Ночью снижается интенсивность большинства обменных процессов, замедляется кровоток. А воспаление, наоборот, усиливается из-за застоя жидкости и нарастания отека.

К тому же во время сна и после пробуждения мы острее чувствуем боль. В это время нас ничего не отвлекает, мы концентрируем внимание на своих ощущениях. Поэтому нам кажется, что по утрам появляются или обостряются боли.

Причина №3: неудобная поза

У каждого есть любимая поза для сна. Но далеко не всегда она способствует расслаблению позвоночника. При утренних болях в спине нужно приучить себя спать на боку - только в такой позе позвоночник находится в своем естественном положении.

Как узнать причину болей в спине после сна

Самый информативный метод диагностики болезней спины - это МРТ. Магнитно-резонансная томография позволяет сделать серию снимков позвоночника в разных проекциях и в разрезе. На них отчетливо видны все структуры: каждый позвонок, суставы, межпозвонковые диски, спинной мозг и отходящие от него нервные корешки.

Если где-то есть смещение позвонков, стеноз спинномозгового канала, протрузия или грыжа, сдавливающая нервный корешок, то все это будет четко видно на снимке.

Если у вас есть старые (ранее диагностированные) проблемы со спиной, которые преследуют вас на протяжении всей жизни, то можно самостоятельно записаться на МРТ, а потом уже с готовым результатом обследования идти на прием к специалисту. В этом случае вам не придется оплачивать две консультации вместо одной.

Но если вы не уверены, что проблема именно в спине (а не в почках, тазобедренных суставах или других внутренних органах), то лучше сначала посоветоваться с врачом. Вполне вероятно, что он порекомендует вам проверить только шею или поясницу, а не всю спину. В этом случае цена МРТ позвоночника будет значительно ниже.

А может быть и так, что врач посоветует проверить пояснично-крестцовый отдел и тазобедренные суставы. В этом случае вы можете получить скидку исследование второй зоны, если будете сразу делать МРТ позвоночника, тазовых костей и суставов.

Публикацию проверил:
Кулаков Алексей Геннадьевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 44 года

Общий стаж: 19 лет

Окончил: Московский государственный медицинский университет

Записаться по телефону