Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

Почему болит спина после еды и после алкоголя

Почему болит спина после еды и после алкоголя

Боль в спине - вечный спутник человечества. Кого-то она выводит из строя после дачно-огородных подвигов, кому-то портит настроение с утра, третьих беспокоит исключительно после еды, четвертых укладывает в постель после веселой вечеринки со спиртным. Но если у «дачного радикулита» есть вполне понятные причины (банальная перенагрузка), то боль в спине после еды и алкоголя обычно вызывает недоумение. С чем она может быть связана? Какие методы диагностики позволяют узнать точную причину? Как выбрать томограф для обследования и где сделать МРТ позвоночника?

МРТ позвоночника - золотой стандарт диагностики болезней спины

Боль в спине может быть вызвана:

  • дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой и костной ткани, которые провоцируют остеохондроз;
  • микротравматизацией неподготовленных к большим нагрузкам мышц;
  • серьезными травмами, при которых возникает растяжение суставной капсулы и связок позвоночника;
  • заболеваниями спинного мозга и нервных корешков;
  • опухолями;
  • соматическими патологиями внутренних органов;
  • воспалительными процессами, в том числе артритами.

Чтобы установить точную причину, лучше всего пройти МРТ позвоночника. Это самое информативное исследование, которое позволяет сделать серию снимков позвоночника в разрезе в разных проекциях и четко увидеть все ткани: сами позвонки, межпозвонковые диски, спинной мозг, нервные корешки, окружающие мягкие ткани, кровоснабжающие сосуды. То есть одна процедура позволяет за один раз установить точный диагноз, связанный с неврологическими патологиями, онкологией, воспалением тканей и др.

Почему болит спина после еды

Боли в спине после еды могут быть вызваны соматическими заболеваниями внутренних органов брюшной полости и связаны с нарушениями работы ЖКТ. То есть на самом деле у пациента есть проблемы, например, с желчным пузырем. Но возникает «отраженная боль», которая ощущается в позвоночнике.

Из-за нарушения пищеварения может возникать диспепсия, сопровождающаяся вздутием живота и «застоем» пищи. В таком случае возникает повышенное внутрибрюшное давление, которое пытаются компенсировать мышцы позвоночника. Но эта «скорая помощь» не проходит бесследно - мышцы спины перенапрягаются, может возникнуть защемление нервных корешков. И в результате после еды болит спина. Хотя причина совсем не в ней, а в заболеваниях ЖКТ. А боль в позвоночнике - лишь следствие нарушение пищеварения.

Однако к желудочно-кишечным проблемам по причине тесной взаимосвязи всех органов и систем со временем вполне может добавиться и радикулит или остеохондроз. Поэтому стоит пройти полную диагностику, в которую входит МРТ позвоночника, брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза.

Почему болит спина после алкоголя

После веселой вечеринки можно проснуться не только с головной болью, но еще и с радикулитом.

Причин может быть несколько:

  • Неудобная поза, если человек «упал замертво» и проспал всю ночь в одном положении.
  • Большая нагрузка на почки, которая часто проявляется болью в спине.
  • Нарушение метаболических процессов, в частности, вымывание калия и кальция, недостаток белка и других веществ, которые являются строительным материалом для мышц и костной ткани.
  • Отечность из-за застоя жидкости в мягких тканях (они могут сдавливать позвоночник).
  • Увеличение печени, вызывающее боли в позвоночнике.

Боль в спине после алкоголя может возникать даже в том случае, если человек пьет крайне редко. А многих страдающих алкоголизмом она преследует постоянно, со временем прогрессирует и может привести к тяжелым последствиям.

Как найти причину болей в спине

В любом городе есть частные клиники и диагностические центры, в которых можно пройти диагностику при болях в спине. В каждом из них разные аппараты, от которых обычно зависит цена МРТ позвоночника.

Не стоит искать сверхмощный томограф и платить за исследование в 2 раза больше. А вот на тип аппарата (закрытый томограф не подходит для людей с клаустрофобией) и максимальный вес пациента (важно для тучных людей) обязательно нужно обратить внимание при выборе клиники, в которой вы собираетесь пройти диагностику.

Все характеристики МР-томографов и цены можно найти на нашем сайте. Поэтому вы можете сравнить все параметры, сделать выбор и записаться на обследование в удобное для вас время.

Публикацию проверил:
Кулаков Алексей Геннадьевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 44 года

Общий стаж: 19 лет

Окончил: Московский государственный медицинский университет

Записаться по телефону