Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

У меня болит спина! К какому врачу обратиться?

У меня болит спина! К какому врачу обратиться?

Прострелы в пояснице, жжение между лопатками, покалывание и хруст в шее - все эти проблемы мы обычно описываем двумя емкими словами: «болит спина». Но что именно может болеть в шее, а что - между лопатками? К какому врачу обратиться с жалобами? Стоит ли вообще куда-то идти, если это остеохондроз? Можно ли сделать МРТ позвоночника по собственному желанию и без направления врача?

Мы подготовили ответы на все эти вопросы.

Что может болеть в спине?

Боль в спине - один из самых распространенных симптомов различных заболеваний. В большинстве случаев она связана с патологией связочного аппарата, костно-мышечных и нервных тканей в области позвоночника. Эти заболевания врачи объединяют в одну группу и обозначают термином «дорсопатия».

Поставить точный диагноз при дорсопатиях различного генеза позволяет МРТ позвоночника. Этот метод диагностики признан самым информативным. Он почти не имеет противопоказаний, подходит пациентам любого возраста, абсолютно безопасен.

К какому врачу обратиться, если болит спина?

Существует более 8 профильных специалистов, к которым обращаются с болью в спине:

1. Вертебролог

Болезни спины и позвоночника - его прямой профиль. Этот врач лечит остеохондроз, радикулит, спондилез, миозит и ишиас, занимается реабилитацией пациентов после травм.

К вертебрологу обращаются с заболеваниями, связанными с:

  • возрастными изменениями тканей, компрессией структур позвоночника и развившимся на их фоне остеохондрозом;
  • искривлением позвоночника;
  • воспалительными процессами (они могут протекать по типу артрита или иметь инфекционную природу);
  • ранее полученными травматическими повреждениями;
  • компрессией корешков конского хвоста, которая проявляется резкими болями, снижением чувствительности и слабостью в ногах.

К сожалению, вертебрологи есть только в частных клиниках крупных городов. В ведомственных и муниципальных медицинских заведениях врачей такого профиля не существует.

2. Невролог

В его компетенции - все патологии нервной системы. Боль в спине обычно имеет прямую связь со спинным мозгом и нервными корешками. Поэтому пациентов с жалобами на «вот тут ноет, сюда отдает и в поясницу стреляет» обычно сразу направляют к неврологу.

Невролог знает, как снять воспаление и спазм, может сделать блокаду, чтобы уменьшить сильную боль. Но не поможет решить основную проблему, связанную с дегенеративными процессами, разрушающими костные ткани.

3. Ортопед

Занимается лечением сколиоза, плоскостопия, кривошеи, дисплазии тазобедренных суставов. Также лечит артриты, артрозы, бурситы и многие другие заболевания опорно-двигательного аппарата.

4. Травматолог

Лечит последствия травм: переломы, вывихи, растяжения, сотрясения спинного мозга и др. Часто врачи, получившие такую специальность, работают на должности травматолога-ортопеда.

5. Нейрохирург

Консультирует пациентов, которым показано оперативной лечение. Также делает операции на позвоночнике.

6. Онколог

Занимается диагностикой и лечением опухолей.

7. Эндокринолог

Его профиль - заболевания, связанные с нарушением гормонального баланса и обмена веществ. Консультация эндокринолога обязательна, если болезнь спровоцирована нарушением метаболизма, нехваткой микроэлементов, ожирением. Например, остеопороз часто является вторичным и развивается на фоне гиперпаратиреоза. А это заболевание лечит эндокринолог.

8. Терапевт

Если болит спина и вы не знаете, к какому врачу обращаться, то стоит начать поиски причины с участкового терапевта (сейчас его принято называть врачом общей практики или семейным врачом).

Он не вылечит болезни позвоночника, но наверняка определит, действительно ли причина в спине. Или, возможно, боль связана с почками. И направит вас к профильному специалисту.

При болях в спине может понадобиться консультация:

  • кардиолога;
  • фтизиатра;
  • гастроэнтеролога;
  • уролога или нефролога;
  • гинеколога (для женщин) и др.

Можно ли сделать МРТ позвоночника без направления врача

Да, можно самостоятельно записаться на прием и пройти обследование. По его результатам врач безошибочно поставит диагноз. МР-томография покажет любую патологию: смещение позвонков, защемление нервов, грыжу позвоночника, опухоль и т.д.

Так как стоимость МРТ позвоночника во всех клиниках разная, то стоит сначала сравнить цены. На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию: стоимость услуг, тип и мощность томографа, виды исследований, адрес клиники, часы работы. Также мы публикуем отзывы пациентов, которые помогут сделать правильный выбор.

Публикацию проверил:
Кулаков Алексей Геннадьевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 44 года

Общий стаж: 19 лет

Окончил: Московский государственный медицинский университет

Записаться по телефону