Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

МРТ головного мозга: цена, точность, информативность обследования

МРТ головного мозга: цена, точность, информативность обследования

Магнитно-резонансная томография головного мозга - основной вид диагностики в неврологии, онкологии, нейрохирургии, психиатрии и многих других направлениях медицины. Врачи не могут пропальпировать или увидеть на рентгене то, что скрыто под черепной коробкой, но могут направить пациента сделать МРТ головного мозга и получить полную картину заболевания.

Да и сами пациенты, обеспокоенные ростом количества инсультов и рака мозга, зачастую хотят по собственной инициативе пройти обследование. Но это платный и недешевый метод диагностики.

При сравнении стоимости обследования у многих возникают вопросы:

  • почему цена МРТ головного мозга в разных клиниках отличается в 2-3 раза;
  • от чего зависит стоимость диагностики;
  • стоит ли экономить на обследовании.

Мы подготовили развернутые ответы, которые помогут сделать правильный выбор.

От чего зависит цена МРТ мозга

«Мощность» МР-томографа

Аппараты условно делят по «мощности» (на самом деле речь идет о магнитной индукции) на:

  • низкопольные (до 0,5 Т);
  • среднепольные (до 1 Т);
  • высокопольные (до 2 Т);
  • сверхвысокопольные томографы (более 2 Т), которые используют только в научных целях.

Однако единой общепринятой классификации не существует. Поэтому томограф мощностью 1,-2 Т (Тесла) иногда могут называть сверхвысокопольным.

Чем выше индукция магнитного поля - тем мощнее сигнал, детализированне изображение, выше скорость сканирования. И логично бы предположить, что снимки получаются более качественными. Однако есть и другая сторона медали: у более мощных аппаратов выше чувствительность, поэтому на снимках присутствует больше артефакторов (различных помех, искажений).

Как показывает опыт, для большинства исследований в клинической практике вполне достаточно аппарата 0,4-1,5 Т. Такие томографы прекрасно справляются со своей задачей, не создают дополнительных шумов и стоят значительно дешевле своих «сверхмощных» собратьев. Поэтому себестоимость обследования на них ниже, а значит, цена МРТ головного мозга доступнее для пациента.

Да и принцип «мощнее = лучше» работал только в МР-томографах первых поколений. Сейчас он потерял актуальность по той причине, что производители создали множество новых программ и приложений, расширяющих возможности МРТ. То есть компьютерное обеспечение стало важнее «железа».

Например, в некоторых МРТ появился DWI-режим (диффузионная МР-томография), который позволяет получить данные о скорости движений молекул воды и точно диагностировать инсульт, опухоль, гипоксически-ишемическое поражение мозга у детей. Приложение READY Brain автоматически выбирает плоскость и зону сканирования, проводит настройку. Технология eDWI сокращает время сканирования и улучшает соотношение сигнал/шум. И таких программ очень много.

Объем исследования

Цена МРТ всего головного мозга ниже, чем стоимость исследования гипофиза или гипокампа. Причина такой «нелогичности» в том, что для обследования миниатюрного участка мозга требуется более мощный томограф, дорогие РЧ-катушки с большим количеством чувствительных элементов и приемных каналов, специальная компьютерная программа.

Введение контраста

Стоимость МРТ с контрастом всегда будет выше, потому что пациент отдельно платит за препарат. Контрастное вещество концентрируется в патологически измененных тканях (опухолях), позволяя определить характер новообразования и его размеры.

Ограничения томографа по весу и объему тела пациента

У всех МР-томографов есть ограничение по весу пациента, а у аппаратов закрытого типа также по объему тела (то есть по обхвату по самой выступающей части тела: грудной клетки, талии, таза). Поэтому тучные пациенты, вес которых превышает 120 кг, на большинстве аппаратов не могут пройти обследование.

Однако существуют новые магнитно-резонансные томографы, которые справляются с нагрузкой 150-250 кг. Они имеют более широкий тоннель (отверстие в кольце со сканером, которое движется вокруг тела пациента). На таких аппаратах могут проходить обследование даже очень полные люди. Но чем новее аппарат - тем дороже его стоимость и цена обследования

Территориальное расположение диагностического центра

Здесь действует стандартный принцип (как в ресторанах, супермаркетах и торговых центрах): в центре - дороже, на окраине - дешевле. Это связано с тем, что в центре города выше стоимость земли и дороже аренда помещения.

Ценовая политика клиники

Есть диагностические центры премиум-класса, которые ориентируются на возможности материально обеспеченной категории населения. А есть клиники с более лояльной ценовой политикой, в которых дешевле мебель, проще дизайн интерьера и ниже цена МРТ мозга. Ничего плохого в этом нет. Наоборот, хорошо, когда у человека есть выбор.

Подведем итоги

Если врач направил вас на МРТ головы, то не стоит искать самый мощный томограф и в 2-3 раза больше платить за диагностику.

В клиниках, которые находятся в центре города, обычно самые высокие цены. Поэтому есть смысл проехать 2-3 остановки на метро и сэкономить несколько тысяч рублей.

В интернете можно сравнить цены на услуги, выбрать диагностический центр и записаться на прием. На нашем сайте вы найдете полную информацию о каждой клинике: стоимость МРТ мозга и сосудов головы, описание томографа, его характеристики, ограничение по весу пациента, список диагностик.

Публикацию проверил:
Булатов Алексей Андреевич, Врач-рентгенолог
Булатов Алексей Андреевич
Врач-рентгенолог

Возраст: 37 лет

Общий стаж: 12 лет

Окончил: Пермская государственная медицинская академия

Повышение квалификации: "Флюорография", Пермская государственная медицинская академия, "Компьютерная томография", Российский государственный медицинский университет

Записаться по телефону