Москва
Звоните и записывайтесь!
8 (499) 519-32-65
Показать фильтры
Найти

По каким симптомам рака мозга можно заподозрить опухоль?

По каким симптомам рака мозга можно заподозрить опухоль?

«Сколько живут с опухолью головного мозга? Можно ли вылечить рак? Доктор, а если сделать операцию? Она поможет?», - такие вопросы часто задают врачу сами пациенты, которым поставили пугающий диагноз, или их родные. Ответ на них будет зависеть от «запущенности» больного. Чем раньше обнаружат опухоль, тем лучше прогноз и больше шансов на полное излечение. Поэтому важно не пропустить первые симптомы, пройти диагностику и сделать МРТ головного мозга.

Как диагностируют опухоли?

Самые современные методы диагностики - это КТ и МРТ головного мозга. Они позволяют послойно сканировать проблемную область, а затем тщательно рассмотреть полученные томограммы, четко установить локализацию опухоли, ее размер и взаимоотношение с окружающими тканями.

С визуализацией твердых тканей лучше справляется КТ, а мягких (в том числе мозга) - МРТ. Однако если у пациента есть имплантированный кардиостимулятор или кохлеарный аппарат, то ему нельзя даже переступать порог кабинета, в котором установлен аппарат с мощным магнитом. Вторая категория столь же проблемных пациентов - «счастливые» обладатели металла неизвестного происхождения в теле. Это могут быть пули, несертифицированные пластины для остеосинтеза, металлическая стружка. Делать такому пациенту МРТ - это как играть в русскую рулетку. Здоровью людей, страдающих клаустрофобией, ничего не грозит. Проблем в том, что у них в длинном туннеле магнитного томографа может начаться паническая атака.

Но в большинстве случаев для диагностики опухолей врач выбирает МР-томографию. Это исследование безопасно, назначают даже беременным женщинам и маленьким детям. Правда, цена МРТ головного мозга выше, чем КТ. Но наш портал позволяет сравнить цены на исследование и выбрать подходящий диагностический центр с томографом любой мощности.

Однако нужно понимать, что томография - уточняющее исследование, которое не делают на всякий случай. Поэтому важно обращать внимание на любые симптомы и не игнорировать их.

Тревожные звоночки

  1. Головная боль. Если опухоль растет и сдавливает ткани, то голова болит в одном месте (можно определить локализацию новообразования). Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Однако обычная мигрень - не повод для паники.
  2. Приступы слабости, нарушение координации. Если у человека внезапно начинают заплетаться и подкашиваться ноги, то это повод обратиться к врачу.
  3. Заметное снижение остроты зрения, когда все вокруг кажется расплывчатым и размытым. Также возможно выпадение части поля зрения и появление «слепых пятен».
  4. Речевые нарушения: невнятная речь, заплетающийся язык.
  5. Слабость, потеря чувствительности, судороги в руках и ногах.
  6. Изменение характера. Например, ранее жесткий человек может стать сентиментальным и плаксивым, а покладистый и дипломатичный - агрессивным и несдержанным.

Если что-то беспокоит лично вас или вы заметили странности в поведении окружающих, то обязательно нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Публикацию проверил:
Захарченко Анастасия Павловна
Редактор сайта, Контент-менеджер

Возраст: 30 лет

Общий стаж: 5 лет

Записаться по телефону